HOMENAGEM AO C. R. VASCO DA GAMA

O RESGATE E A CONSERVAÇÃO DA MEMÓRIA DE UM GRANDE CLUBE FAZEM DO SEU PASSADO UM EXEMPLO E INCENTIVO PARA NOVAS CONQUISTAS.
ESTE BLOG PRESTA UMA HOMENAGEM AO CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA E A TODOS OS COLECIONADORES QUE GUARDAM COM CARINHO A MEMÓRIA E AS GLÓRIAS DE UM DOS MAIORES CLUBES DE TODOS OS TEMPOS, ATRAVÉS DA DIVULGAÇÃO DE IMAGENS DO ESTÁDIO DE SÃO JANUÁRIO E ACERVO PARTICULAR.
NÃO PERCA, TODA A SEMANA, NOVAS IMAGENS SOBRE COLEÇÕES, ANTIGUIDADES E CURIOSIDADES DO C. R. VASCO DA GAMA.
SEJA UM MEMBRO SEGUIDOR DO MAIOR ACERVO DE COLECIONISMO VASCAÍNO.
O QUE ERA BOM, FICOU AINDA MELHOR.
BEM VINDO, ENTRE... A CASA É SUA!

quinta-feira, 31 de julho de 2014

O Vasco do Século - JB


Poster comemorativo do Jornal do Brasil, com o time do século formado pela equipe do Club de Regatas Vasco da Gama.
Em pé da esquerda para a direita: Barbosa, Mauro Galvão, Bellini, Juninho, Orlando Lelé, Felipe; agachados: Danilo, Edmundo, Romário, Roberto e Ademir Menezes.
Acervo Almanak do Vasco

quarta-feira, 23 de julho de 2014

Azulejos de São Januário


Painel em azulejos situado na parte superior esquerda da entrada do estádio de São Januário, em homenagem a conquista do troféu Teresa Herrera em La Corunã - Espanha, pelo C. R. Vasco da Gama em 1957.
Fotografia Edson Vilar

terça-feira, 22 de julho de 2014

Panorâmicas de São Januário




Vista lateral das cadeiras sociais do estádio de São Januário.
Fotografias Edson Vilar

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 2010/2019

ANO
2010
Campeão da Copa da Hora - SC
Fernando Prass (Tiago), Fágner (Éder Granja, Irrazábal), Dedé (Fernando, Cesinha, Gian), Titi (Thiago Martinelli, Gian, Jadson Vieira, Douglas), Márcio Careca (Ramon, Max, Ernani, Carlinhos, Diogo), Rafael Carioca (Leo Gago, Paulinho), Nílton (Jumar, Renato Augusto), Souza (Rômulo, Fellipe Bastos, Allan), Felipe (Carlos Alberto, Fumagalli, Jéferson, Magno), Eder Luís (Phillipe Coutinho, Rodrigo Pimpão, Caíque, Geovane Maranhão, Jefferson Silva) e Zé Roberto (Dodô, Élton, Nunes, Rafael Coelho, Jonathan, Robinho, Bruno Paulo, Nilson).
TÉCNICO: Vágner Mancini (até março), Gaúcho (Carlos Roberto Orrigo da Cunha) (até maio), Celso Roth (até junho) e Paulo César Gusmão.

2011
Campeão da Copa do Brasil
Fernando Prass, Fágner (Allan, Irrazábal), Dedé (Fernando, Vitor Ramos, Cesinha, Jomar), Anderson Martins (Renato Silva, Douglas), Ramon (Márcio Careca, Julinho, Max), Rômulo (Jumar, Nilton), Eduardo Costa (Fellipe Bastos, Chaparro), Felipe (Juninho, Diego Rosa, Enrico), Diego Souza (Bernardo, Jéferson, Carlos Alberto), Eder Luís (Leandro, Caíque, Misael) e Alecsandro (Élton, Marcel, Patric, Kim).
TÉCNICO: Paulo César Gusmão (até janeiro), Gaúcho (Carlos Roberto Orrigo da Cunha (interino por dois jogos em fevereiro), Ricardo Gomes (até agosto) e Cristovão Borges.

2012
Fernando Prass (Alessandro), Fágner (Allan, Auremir, Jonas, Max), Dedé (Douglas, Luan), Renato Silva (Rodolfo, Fabrício), Thiago Feltri (William Matheus, Dieyson), Nilton (Fellipe Bastos, Eduardo Costa), Rômulo (Wendel, Abuda), Juninho (Jhon Clay, Maicon Assis, Dakson, Chaparro, Abelairas), Diego Souza (Felipe, Carlos Alberto, Marlone, Bernardo, Diego Rosa), Eder Luís (William Barbio, Pipico) e Alecsandro (Tenório, Romário Correa, Jonathan, Kim).
TÉCNICO: Cristovão Borges (até setembro), Gaúcho (Carlos Roberto Orrigo da Cunha) (interino por um jogo), Marcelo Oliveira (até novembro) e Gaúcho (Carlos Roberto Orrigo da Cunha).

2013
Alessandro (Diogo Silva, Michel Alves), Fágner (Nei, Elsinho), Renato Silva (Dedé, Jomar, Luan), Cris (Rafael Vaz, André Ribeiro), Yotun (Henrique, Dieyson, Thiago Feltri), Abuda (Fillipe Soutto, Sandro Silva, Fabrício Baiano), Pedro Ken (Wendel, Fellipe Bastos, Guiñazu), Juninho (Dakson, Jhon Clay, Montoya), Marlone (Bernardo, Carlos Alberto, Alisson, Francismar, Fábio Lima), Eder Luís (Willie, Reginaldo, Robinho, Thiaguinho) e Tenório (André, Edmílson, Thalles, Romário Correa, Leonardo).
TÉCNICO: Gaúcho (Carlos Roberto Orrigo da Cunha) (até março), Paulo Autuori (até julho), Dorival Júnior (até outubro) e Adílson Batista.

2014
Martín Silva, Carlos Cesar, Rodrigo, Douglas Silva, Diego Renan, Guinãzu, Fabrício, Dakson (Montoya), Douglas, Kleber (Lucas Crispim) e Thalles (Edmilson).
TÉCNICO: Adilson Batista.

Continua ...

domingo, 20 de julho de 2014

Equipes do C. R.Vasco da Gama - 2000/2009

ANO
2000
Campeão da Taça Guanabara
Campeão Brasileiro
Campeão da Copa Mercosul
Hélton (Márcio, Fábio), Clébson (Maricá, Filipe Alvim), Odvan (Géder, Torres), Júnior Baiano (Mauro Galvão, Valkmar, Henrique), Jorginho Paulista (Gilberto, André Silva), Nasa (Amaral, Fabrício Carvalho, Luisinho), Jorginho (Felipe, Fabiano Eller), Juninho (Paulo Miranda, Siston), Juninho Paulista (Pedrinho, Ramón, Alex Oliveira, Zada), Euller (Edmundo, Viola, Zezinho, Donizete) e Romário (Luís Cláudio, Dedé).
TÉCNICO: Antônio Lopes (até março), Alcir Portela (interino até fevereiro), Abel Braga (até maio), Alcir Portela (até junho), Tita (Milton Queiroz da Paixão) (interino até junho), Oswaldo de Oliveira (até dezembro) e Joel Santana.

2001
Campeão da Taça Rio



Hélton (Fábio), Clébson (Maricá, Rafael, Patrício, André Ladaga, Leandro Silva), Odvan (João Carlos), Géder (Torres, Paulo Madureira), Gilberto (Jorginho Paulista, Edinho, André Silva), Paulo Miranda (Ricardo Bóvio, Donizete Oliveira, Wagner, Henrique, Nasa), Fabiano Eller (Jorginho, Jamir, Fabrício Carvalho, William, João Paulo), Juninho Paulista (Botti, Siston, Geovani), Pedrinho (Leo Lima, Alex Oliveira, Zada), Euller (Viola, Dedé, Leo Macaé) e Romário (Ely Thadeu, Paulo César, Souza).
TÉCNICO: Joel Santana (até agosto), Alcir Portela (interino até agosto), Hélio dos Anjos (até outubro) e Paulo César Gusmão.

2002
Hélton (Fábio, Márcio), Leonardo Moura (André Ladaga, Russo, Wellington, Robson, Bruno Lima), Géder (Torres, Gomes, Émerson, Leonardo Valença, Fabão), João Carlos (Wagner, André Leoni, Rogério Pinheiro, Marcelo, Rogério Correa), Edinho (André Silva, Jorginho, Wederson), Donizete Oliveira (Ricardo Bóvio, Henrique, Haroldo), Rodrigo Souto (Jamir, João Paulo, Bruno Lazaroni), Leo Lima (Siston, Cadu, Geovani), Felipe (Petkovic, Alex Oliveira, Michel), Euller (Donizete, Ely Thadeu, Ramón, Leo Macaé, Luciano Viana, Anderson) e Romário (Valdir, Souza, Washington, Leo Guerra).
TÉCNICO: Evaristo de Macedo (até julho) e Antônio Lopes.

2003
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara
Campeão da Taça Rio



Fábio (Márcio, Flávio), Russo (Claudemir, Wellington, Alex Silva), Alex (Wescley, Fabiano), Wellington Paulo (Rogério Pinheiro, Henrique), Edinho (Ozela, Victor Boleta), Henrique Lima (Rogério Correa, Da Silva, Rubens), Bruno Lazaroni (Rodrigo Souto, Ygor, Coutinho), Marcelinho (Cadu, Beto, Morais), Leo Lima (Petkovic, Danilo, Siston), Marques (Edmundo, Donizete, Ely Thadeu) e Valdir (Souza, Régis, Anderson).
TÉCNICO: Antônio Lopes (até julho) e Mauro Galvão.

2004
Campeão da Taça Rio
Fábio (Márcio, Tadic, Cássio, Éverton), Claudemir (Thiago Maciel, Alex Silva), Wescley (Fabiano, Daniel, Serjão), Henrique (Santiago, Gomes), Victor Boleta (Chiquinho, Diego, Canhoto), Ygor (Emerson, Silva), Coutinho (Junior), Rodrigo Souto (Beto, Cadu, Morais, Muriqui), Petkovic (Marcelinho, Rubens), Robson Luís (Alex Alves, Leo Macaé, Donizete, Gustavo, Marco Brito) e Valdir (Anderson, André Lima, Denílson).
TÉCNICO: Geninho (Eugênio Machado Souto) (até setembro) e Joel Santana.

2005
Roberto (Cássio, Erivélton, Fabiano Borges, Éverton, Élinton), Wagner Diniz (Claudemir, Thiago Maciel), Fábio Brás (Fabiano, Ciro, Alemão), Luciano (Éder, Vergara, Anderson do O, Daniel, Marcos), Diego (Ricardinho, Jorginho Paulista, Jean, Maciel), Ives (Ygor, Gomes, Osmar), Amaral (Coutinho, Junior, Silva), Morais (Robson Luís, Rubens, Rafael, Leozinho), Abedi (Fernandinho, Têti, Dominguez, Allan Dellon), Alex Dias (William, Marco Brito) e Romário (Anderson, Elbinho).
TÉCNICO: Joel Santana (até abril), Dário Lourenço (até julho) e Renato Gaúcho.

2006



Cássio (Roberto), Wagner Diniz (Claudemir, Thiago Maciel), Fábio Brás (Paulão, Carlão), Jorge Luiz (Dudar, Éder, Bebeto), Diego (Thyago Fernandes, Hugo), Ygor (Alberoni, Roberto Lopes, Osmar, Ricardinho), Andrade (Amaral, Ives, Coutinho, Fábio Baiano), Morais (Ernane, Robson Luís), Ramon (Abedi, Madson), Edilson (Valdiram, Jean, Fábio Junior, Valdir Papel, Alex Dias, Leo Borges) e Romário (Leandro Amaral, Faioli, Bruno Meneghel).
TÉCNICO: Renato Gaúcho.

2007
Cássio (Sílvio Luiz), Wagner Diniz (Thiago Maciel, Eduardo), Júlio Santos (Fábio Brás, Vilson, Luisão), Jorge Luiz (Dudar), Rubens Júnior (Guilherme, Diego, Sandro), Perdigão (Roberto Lopes, Thiaguinho, Ygor), Amaral (Andrade, Rafael), Morais (Marcelinho, Leandro Bomfim, Ernane), Conca (Renato, Abedi, Madson), Leandro Amaral (Martin Garcia, Valdiram) e Romário (Alan Kardec, André Dias, Abuda, Enílton).
TÉCNICO: Renato Gaúcho (até maio), Celso Roth (até outubro), Romário de Souza Faria (interino por um jogo em outubro) e Valdir Espinosa.

2008
Tiago (Rafael, Roberto), Wagner Diniz (Marcos Vinícius, Baiano), Eduardo Luiz (Vilson, André), Jorge Luiz (Anderson Santos), Luisão (Victor, Fernando, Odvan), Edu (Calisto, Valmir, Johnny), Jonílson (Pablo, Andrade, Amaral, Serginho), Rodrigo Antônio (Mateus, Leandro Bomfim, Souza, Xavier), Morais (Madson, Beto, Pedrinho, Abubakar), Leandro Amaral (Alan Kardec, Pinilla, Bruno Meneghel, Villanueva) e Edmundo (Alex Teixeira, Jean, Abuda).
TÉCNICO: Romário de Souza Faria (dois jogos em janeiro), Alfredo Sampaio (até abril), Antônio Lopes (até agosto), Tita (Mílton Queiroz da Paixão) (até setembro) e Renato Gaúcho.

2009
Campeão Brasileiro - Série B




Fernando Prass (Tiago), Paulo Sérgio (Fágner), Vilson (Fernando, Leonardo, Rafael Morisco), Titi (Gian, Dedé), Ramon (Ernani, Pará), Nilton (Mateus, Paulinho), Souza (Amaral, Benítez), Allan (Jéferson, Léo Lima, Enrico, Fumagalli, Bruno Gallo), Carlos Alberto (Magno, Phillipe Coutinho, Fernandinho), Alex Teixeira (Adriano, Rodrigo Pimpão, Robinho) e Élton (Alan Kardec, Faioli, Aloísio, Edgar).
TÉCNICO: Dorival Júnior.

segunda-feira, 14 de julho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1990/1999

ANO
1990
Campeão da Taça Guanabara
Campeão do Torneio de Verão - Taça Adolpho Bloch - RJ


Acácio, Luís Carlos Winck (Ayupe), Marco Aurélio (Jorge Luís), Quinõnes (Célio Silva), Mazinho (Cássio), Zé do Carmo (Andrade), William (Marco Antônio Boiadeiro, Luciano), Tita, Bismarck (Sérgio Araújo), Bebeto (Vivinho, Anderson) e Roberto (Sorato).
TÉCNICO: Alcir Portela (até agosto), Ademar Braga (interino) e Mário Jorge Lobo Zagalo.

1991
Campeão do Torneio da Amizade - Libreville - Gabão
Carlos Germano (Acácio), Jorge Rauli (Ayupe, Dedé), Jorge Luís (Missinho), Torres, Cássio (Eduardo), Luisinho (Zé do Carmo), França (Geovani, Tosin), Bismarck (Luciano), William (Macula), Bebeto (Júnior) e Sorato (Edil, Roberson).
TÉCNICO: Mário Jorge Lobo Zagalo (até fevereiro) e Antônio Lopes.

1992
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara
Campeão da Taça Rio
Campeão da Copa Rio de Janeiro



Carlos Germano (Régis), Luís Carlos Winck, Jorge Luís, Torres (Tinho), Cássio (Eduardo), Luisinho (Sidnei), Leandro (Flávio), Carlos Alberto Dias (William), Bismarck, Edmundo (Júnior) e Roberto (Bebeto, Valdir).
TÉCNICO: Nelsinho (Nélson Rosa Martins) (até julho) e Joel Santana.

1993
Campeão Estadual
Campeão da Taça Rio
Campeão da Copa Rio de Janeiro
Campeão do Torneio João Havelange - RJ/SP
Campeão do Troféu Cidade de Zaragoza - Espanha
Campeão do Troféu Cidade de Barcelona - Espanha



Carlos Germano (Márcio, Caetano), Pimentel, Jorge Luís (Tinho), Torres (Alê), Cássio (Ayupe), Luisinho (Sídnei, Bernardo), Leandro (França, André Pimpolho), Geovani (William, Yan), Carlos Alberto Dias (Gian, Hernande, Silas), Bismarck (Pedro Renato) e Valdir (Jardel, Júnior).
TÉCNICO: Joel Santana (até julho) e Alcir Portela.

1994
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara


Carlos Germano (Márcio, Caetano), Pimentel (Bruno Carvalho), Ricardo Rocha (Tinho), Torres (Jorge Luís), Cássio (Sidnei, Claúdio Gomes), Luisinho (Viana), Leandro (André Pimpolho), William (França), Yan (Hernande), Dener (Jardel, Preto, Pedro Renato, João Paulo) e Valdir (Gian, Júnior).
TÉCNICO: Jair Pereira (até maio) e Sebastião Lazaroni.

1995
Campeão do Troféu Cidade de Palma de Mallorca - Espanha


Carlos Germano (Caetano), Pimentel (Bruno Carvalho), Paulão (Tinho), Ricardo Rocha (Cláudio Gomes), Sídnei (Cássio, Jéferson, Bill), Luisinho (Charles), Leandro (Nélson), Juninho (França, Richardson), Yan (Gian), Valdir (Marcelo Carioca) e Leonardo (Clóvis, Brener).
TÉCNICO: Nelsinho (Nélson Rosa Martins) (até abril), Abel Braga (até junho), Jair Pereira (até outubro) e Carlos Alberto Zanata.

1996


Carlos Germano, Pimentel (Bruno Carvalho), Sídnei (Zé Carlos), Alex (Alê, Tinho), Ronaldo (Cássio, Bill), Luisinho (Nélson), Leandro, Juninho (Assis), Ramón (Válber, Ranielli, Pedrinho), Macedo (Alessandro, Brener) e Edmundo (Nílson, Serginho, Toninho).
TÉCNICO: Carlos Alberto Zanata (até março), Alcir Portela (até maio), Carlos Alberto Silva (até agosto), Alcir Portela (interino) e Antônio Lopes.

1997
Campeão Brasileiro
Campeão do Troféu Bortolotti - Bérgamo - Itália 



Carlos Germano (Márcio Caetano), Válber, (Maricá, Filipe Alvim, Pimentel, Odvan (Tinho, Moisés), Mauro Galvão (Alex, João Luís), Felipe (César Prates), Luisinho (Cristiano), Nasa (Fabrício, Nélson), Juninho (Pedrinho), Ramón, Evair (Mauricinho, Sorato, Luís Cláudio) e Edmundo (Almir, Brener).
TÉCNICO: Antônio Lopes.

1998
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara
Campeão da Taça Rio
Campeão da Copa Libertadores






Carlos Germano (Márcio Caetano), Vágner (Vítor, Maricá), Odvan (Géder), Mauro Galvão (Alex), Felipe (Ronaldo Luís), Luisinho (Válber), Nasa (Nélson), Juninho (Ramón), Pedrinho (Richardson), Donizete (Mauricinho) e Luizão (Sorato, Luís Cláudio).
TÉCNICO: Antônio Lopes.

1999
Campeão da Taça Rio
Campeão do Torneio Rio/São Paulo


Carlos Germano (Márcio, Caetano), Zé Maria (Maricá, Paulo César Baier), Odvan (Géder), Mauro Galvão (Henrique), Felipe (Gilberto), Nasa (Vágner, Fabrício Carvalho), Paulo Miranda (Amaral, Fabiano Eller, Luisinho), Juninho (Chiquinho), Ramón (Alex Oliveira), Donizete (Viola, Zezinho, Vanderlei) e Edmundo (Luizão, Guilherme, Luís Cláudio).
TÉCNICO: Antônio Lopes, Alcir Portela (interino).

sábado, 12 de julho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1980/1989

ANO
1980
Campeão do Torneio José Fernandes - AM
Campeão do Troféu Colombino - Huelva - Espanha




Mazzaropi (Jair Bragança), Paulinho Pereira, Orlando (Léo), Ivan (Juan), Marco Antônio (Paulo César, João Luis), Pintinho, Guina (Aílton), Dudu (Jorge Mendonça, Paulo César Caju), Catinha, Roberto (Peribaldo) e Wilsinho (Silvinho, Zandonaide, Marquinho).
TÉCNICO: Orlando Fantoni (até junho), Gilson Nunes (até agosto) e Mário Jorge Lobo Zagalo.

1981
Campeão do Torneio João Havelange - MG
Campeão do Torneio Ilha de Funchal - Portugal



Mazzaropi, Rosemiro, Nei (Orlando, Zezinho Figueroa), Ivan (Léo, Chagas), João Luís (Gilberto), Serginho, Dudu (Zandonaide, Marquinho), Amauri (César, Ticão), Wilsinho, Roberto e Silvinho (Renato Sá).
TÉCNICO: Mário Jorge Lobo Zagalo (até junho), Célio de Souza (interino) e Antônio Lopes.

1982
Campeão Estadual
Campeão do Torneio João Castelo - MA
Campeão do Torneio de Verão - Montevidéu - Uruguai



Acácio (Mazzaropi), Rosemiro (Galvão), Nei (Ivan, Rondinelli), Celso, Pedrinho, Serginho, Dudu, Ernani (Geovani), Pedrinho Gaúcho (Wilsinho, Zinho), Roberto (Palhinha) e Marquinho (Silvinho, Cláudio Adão, Jérson, Renato Sá).
TÉCNICO: Antônio Lopes.

1983


Acácio (Roberto Costa, Mazzaropi), Edevaldo (Galvão, Roberto Teixeira), Daniel González (Chagas, Rondinelli), Nenê (Celso, Orlando Fumaça), João Luís (Pedrinho, Gilberto), Serginho (Oliveira), Geovani (Dudu), Elói (Marquinho, Vílson Tadei), Ernani (Pedrinho Gaúcho, Jussiê), Roberto (Paulo César, Amauri) e Paulo Egídio (Marcelo Vitta, Almir, Bebeto).
TÉCNICO: Antônio Lopes (até maio), Miguel Ferreira Pereira (interino), Carlos Alberto Zanata (até setembro) e Julio César Leal.

1984
Campeão da Taça Rio




Roberto Costa (Acácio), Edevaldo, Ivan, Daniel González (Nenê), Airton (Donato), Pires (Oliveira, China), Artuzinho (Geovani), Mário (Vílson Tadei), Mauricinho (Jussiê), Roberto (Cláudio José) e Rômulo (Marquinho, Marcelo Vitta, Vando).
TÉCNICO: Edu (Eduardo Antunes Coimbra)

1985



Acácio, Edevaldo (Milton Mendes, Heitor), Newmar (Donato, Ivan), Fernando (Nei, Nenê), Paulo César (Aírton, Paulo César, Lira), Vítor (Oliveira, Pires), Luís Carlos (Geovani), Gersinho (Gilberto, Ernani), Mauricinho (Santos, Mário Tilico), Roberto (Cláudio José) e Romário (Silvinho, Cláudio Adão, Rômulo).
TÉCNICO: Edu (Eduardo Antunes Coimbra) (até julho) e Antônio Lopes.

1986
Campeão da Taça Guanabara
Campeão do Torneio Cidade de Juiz de Fora - MG



Acácio (Paulo Sérgio), Paulo Roberto, Donato (Juninho), Moroni (Fernando), Heitor (Lira, Pedrinho), Vítor (Henrique), Geovani (Gersinho), Mazinho (Josenílton), Mauricinho (Santos, Vivinho), Roberto (Claudinho) e Romário (Zé Sérgio, Tuíca).
TÉCNICO: Antônio Lopes (até agosto), Cláudio Garcia (até setembro) e Joel Santana.

1987
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara
Campeão do Torneio Cidade de Juiz de Fora - MG
Campeão da Copa de Ouro - Los Angeles - EUA
Campeão do Troféu Ramón de Carranza - Cádiz - Espanha


Acácio, Paulo Roberto, Donato, Fernando (Moroni), Mazinho (Lira, Pedrinho), Dunga (Henrique), Geovani (Luís Carlos), Tita (Humberto), Mauricinho (Vivinho), Roberto e Romário.
TÉCNICO: Joel Santana (até junho) e Sebastião Lazaroni.

1988
Campeão Estadual
Campeão da Taça Rio
Campeão do Troféu Ramón de Carranza - Cádiz - Espanha



Acácio, Paulo Roberto (Cocada), Donato (Célio Silva), Fernando (Leonardo), Mazinho (Lira), Zé do Carmo (França), Geovani (William), Henrique (Dirceu, Ernani), Vivinho (Mauricinho), Romário (Sorato) e Bismarck (Roberto).
TÉCNICO: Sebastião Lazaroni (até junho) e Carlos Alberto Zanata.

1989
Campeão Brasileiro
Campeão do Troféu Ramón de Carranza - Cádiz - Espanha
Campeão do Torneio da Lorena - Metz- França


Acácio, Luíz Carlos Winck (Paulo Roberto), Marco Aurélio (Leonardo), Quiñones (Célio Silva), Mazinho (Cássio), Zé do Carmo, Marco Antônio Boiadeiro (Andrade, França), William (Tita, Ernani), Bismarck (Tato), Bebeto (Vivinho) e Sorato (Roberto).
TÉCNICO: Carlos Alberto Zanata (até fevereiro), Orlando Pereira (até março), Sérgio Cosme (até julho), Alcir Portela (interino) e Nelsinho (Nélson Rosa Martins).

segunda-feira, 7 de julho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1970/1979

ANO
1970
Campeão Estadual



Andrada (Élcio), Fidélis (Ferreira), Moacir (Rossi), Renê (Clóvis), Eberval (Batista), Alcir, Buglê (Benetti, Ademir), Luiz Carlos (Jaílson), Valfrido (Dé, Tião), Silva (Kosilek) e Gilson Nunes.
TÉCNICO: Tim (Elba de Pádua Lima).

1971



Andrada (Valdir), Fidélis (Haroldo), Miguel (Moacir, Joel), Renê (Moisés), Alfinete (Eberval), Alcir (Gaúcho), Buglê (Benetti, Afonsinho, Pastoril), Luiz Carlos (Zé Dias, Jaílson), Dé (Valfrido, Roberto), Silva (Adílson, Ferretti) e Gilson Nunes (Rodrigues).
TÉCNICO: Paulo Amaral (até agosto) e Admildo Chirol.

1972




Andrada, Paulo César (Fidélis), Miguel, Renê (Moisés), Alfinete (Eberval), Alcir (Gaúcho), Buglê (Ademir), Tostão (Suingue, Jaílson), Luiz Carlos (Jorginho Carvoeiro, Marco Antônio, Fumanchu), Silva (Roberto, Dé) e Gilson Nunes (Pastoril, Ferretti).
TÉCNICO: Zizinho (Thomaz Soares da Silva) (até maio), Célio de Souza (interino), Coronel (Antônio Evanil da Silva) (interino) e Mário Travaglini.

1973
Campeão do Torneio Erasmo Martins Pedro - RJ




Andrada, Paulo César (Fidélis), Miguel (Joel), Moisés (Renê), Alfinete (Pedrinho), Alcir, Zanata (Buglê),Gaúcho (Ademir), Fumanchu (Jorginho Carvoeiro, Neném), Roberto (Dé) e Luiz Carlos.
TÉCNICO: Mário Travaglini.

1974
Campeão Brasileiro




Andrada (Carlos Henrique), Fidélis (Paulo César, Gílson Paulino), Miguel, Moisés (Joel, Marcelo), Alfinete, Alcir (Gaúcho), Zanata, Ademir (Peres, Fred, Amarildo), Jorginho Carvoeiro (Jaílson, Jair Pereira, Claudio), Roberto (Bill) e Luiz Carlos (Galdino).
TÉCNICO: Mário Travaglini.

1975


Andrada, Paulo César (Fidélis), Miguel (Joel), Renê (Moisés), Alfinete (Celso Alonso), Alcir (Gaúcho), Zanata, Edu (Jair Pereira, Ademir), Luiz Carlos (Freitas, Carlinhos, Jorginho Carvoeiro, Neném), Roberto (Bill) e Dé (Galdino).
TÉCNICO: Mário Travaglini.

1976
Campeão da Taça Guanabara


Mazzaropi, Toninho (Gaúcho), Abel (Joel), Renê (Marcelo, Argeu), Marco Antônio (Luíz Augusto), Zé Mário (Helinho), Zanata (Lopes), Luiz Carlos (Jair Pereira, Zandonaide), Fumanchu (Neném), Roberto (Alcides) e Dé (Galdino).
TÉCNICO: Paulo Emílio.

1977
Campeão Estadual
Campeão da Taça Guanabara
Campeão do Torneio Imprensa de Santa Catarina - SC



Mazzaropi, Orlando (Fernando), Abel, Geraldo, Marco Antônio, Zé Mário, Zanata (Paulo Roberto, Helinho), Dirceu (Guina, Zandonaide), Wilsinho (Fumanchu), Roberto e Ramón (Paulinho).
TÉCNICO: Orlando Fantoni.

1978



Leão (Mazzaropi), Orlando (Fernando), Abel (Marcelo), Geraldo (Gaúcho), Marco Antônio (Paulo César), Zé Mário (Helinho), Paulo Roberto (Zanata, Washington Oliveira), Dirceu (Carlos Alberto Garcia, Zandonaide), Wilsinho (Guina), Roberto e Paulinho (Ramón).
TÉCNICO: Orlando Fantoni.

1979
Campeão do Torneio Cidade de Sevilha - Espanha
Campeão do Troféu Festa D'Elx - Elche- Espanha



Leão (Jair, Maurílio), Orlando (Paulinho Pereira), Gaúcho (Ivan), Geraldo (Juan, Argeu), Marco Antônio (Paulo César), Zé Mário (Dudu), Paulo Roberto (Helinho, Afrânio, Toninho Vanusa), Guina (Carlos Alberto Garcia, Zandonaide, Xaxá), Catinha (Wilsinho) Roberto e Paulinho (Ramón).
TÉCNICO: Carlos Froner (até junho), Gilson Nunes (interino) e Oto Glória.