HOMENAGEM AO C. R. VASCO DA GAMA

O RESGATE E A CONSERVAÇÃO DA MEMÓRIA DE UM GRANDE CLUBE FAZEM DO SEU PASSADO UM EXEMPLO E INCENTIVO PARA NOVAS CONQUISTAS.
ESTE BLOG PRESTA UMA HOMENAGEM AO CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA E A TODOS OS COLECIONADORES QUE GUARDAM COM CARINHO A MEMÓRIA E AS GLÓRIAS DE UM DOS MAIORES CLUBES DE TODOS OS TEMPOS, ATRAVÉS DA DIVULGAÇÃO DE IMAGENS DO ESTÁDIO DE SÃO JANUÁRIO E ACERVO PARTICULAR.
NÃO PERCA, TODA A SEMANA, NOVAS IMAGENS SOBRE COLEÇÕES, ANTIGUIDADES E CURIOSIDADES DO C. R. VASCO DA GAMA.
SEJA UM MEMBRO SEGUIDOR DO MAIOR ACERVO DE COLECIONISMO VASCAÍNO.
O QUE ERA BOM, FICOU AINDA MELHOR.
BEM VINDO, ENTRE... A CASA É SUA!

domingo, 29 de junho de 2014

Jogadores e Técnicos do Club de Regatas Vasco da Gama - 1950/1959

1950
Campeão Estadual

Barbosa, Augusto, Laerte (Wilson), Eli, Danilo, Jorge, Alfredo (Tesourinha), Ipojucan, Ademir (Álvaro), Maneca (Lima) e Dejair (Chico).

TÉCNICO: Flávio Costa.

1951

Barbosa, Augusto, Clarel, Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Tesourinha, Ipojucan, Ademir (Álvaro, Amorim), Maneca (Jansen) e Friaça (Chico, Dejair) .

TÉCNICO: Flávio Costa (até julho) e Oto Glória.


1952
Campeão Estadual

Barbosa (Ernani), Augusto, Haroldo (Bellini), Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Sabará (Edmur, Friaça), Maneca (Vavá), Ademir, Ipojucan (Genuíno) e Chico (Jansen).

TÉCNICO: Oto Glória (até agosto) e Gentil Cardoso.


1953
Campeão do Quadrangular Internacional do Rio-Brasil
Campeão do Torneio Internacional do Chile (Santiago)
Campeão do Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer - Rio-Brasil

Osvaldo Baliza (Ernani, Barbosa), Bellini (Augusto), Haroldo, Eli (Mirim), Danilo, Jorge (Alfredo), Sabará, Maneca (Ipojucan), Ademir (Vavá, Friaça), Pinga (Alvinho, Genuíno) e Chico (Dejair, Simão).

TÉCNICO: Flávio Costa.


1954

Barbosa (Victor González), Paulinho, Bellini (Elias, Haroldo, Fernando Fantoni), Eli (Laerte), Mirim (Danilo), Dario (Jorge, Beto, Benito Fantoni), Sabará, Ademir (Iedo), Vavá (Alvinho, Friaça), Pinga (Naninho, Maneca) e Parodi (Dejair).

TÉCNICO: Flávio Costa.


1955


Hélio (Ernani), Paulinho, Bellini (Haroldo), Mirim (Laerte), Orlando (Dario, Adésio), Beto (Jophe), Sabará (Pedro Bala), Válter (Maneca), Vavá (Ademir, Alvinho), Pinga (Iedo) e Parodi (Dejair).

TÉCNICO: Flávio Costa.


1956
Campeão Estadual

Carlos Alberto (Hélio), Paulinho (Dario), Bellini, Orlando, Coronel (Ortunho), Laerte, Valter, Sabará (Lierte), Livinho (Roberto Pinto), Vavá (Artoff) e Pinga (Dejair).

TÉCNICO: Flávio Costa (até fevereiro), Augusto da Costa (até abril) e Martim Francisco.


1957
Campeão do Torneio de Santiago - Chile
Campeão do Torneio Quadrangular de Lima - Peru
Campeão do Torneio de Paris - França
Campeão do Troféu Teresa Herrera  (La Coruña) - Espanha

Carlos Alberto (Hélio), Paulinho (Dario), Bellini (Viana), Orlando, Coronel (Ortunho), Laerte (Écio), Válter (Rubens, Valdemar), Sabará, Livinho (Almir, Roberto Pinto), Vavá (Wilson Moreira) e Pinga.

TÉCNICO: Martim Francisco (até outubro) e Gradim (Francisco de Souza Ferreira).


1958
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Início
Campeão do Torneio Rio-São Paulo

Barbosa (Miguel, Hélio), Paulinho (Dario), Bellini (Viana), Orlando (Barbosinha), Coronel (Ortunho), Écio (Laerte), Rubens (Valdemar), Sabará, Almir (Livinho), Vavá, (Roberto Pinto, Delém, Wilson Moreira) e Pinga.

TÉCNICO: Gradim (Francisco de Souza Ferreira).


1959

Barbosa (Hélio, Miguel), Paulinho (Dario), Bellini, Orlando (Russo), Coronel, Écio, Roberto Pinto (Rubens), Sabará (Teotônio), Almir (Pacoti), Delém (Roberto Peniche) e Pinga.

TÉCNICO: Gradim (Francisco de Souza Ferreira) (até outubro) e Yustrich (Dorival Knippel).

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Jogadores e Técnicos do Club de Regatas Vasco da Gama - 1940/1949

1940
Campeão do Torneio Internacional Luiz Aranha - RJ, Brasil

Nascimento (Chiquinho), Jahu (Osvaldo Saldanha), Florindo, Figliola, Zarzur, Dacunto (Argemiro), Lindo (Manuel Rocha), Alfredo I (Alfredo II), Villadoniga (Durval), González (Nino) e Orlando (Luna).

TÉCNICO: Ramón Platero (até março), Gentil Cardoso (até agosto) e Harry Welfare.


1941

Chiquinho, Jahu (Osvaldo Carvalho), Florindo, Figliola, Zarzur (Paulista), Dacunto (Argemiro), Armandinho (Manuel Rocha), Alfredo I (Alfredo II, Moacir), Villadoniga (Carlos Leite, Durval), González (Nino) e Orlando.

TÉCNICO: Harry Welfare.


1942
Campeão do Torneio Início

Walter (Roberto), Florindo (Haroldo), Osvaldo Carvalho (Sampaio), Figliola, Zarzur (Noronha), Dacunto (Argemiro), Alfredo II (Xavier, Birila, Manuel Rocha), Alfredo I (Ademir), Villadoniga (Moacir, Massinha), Nino (Rui) e Orlando.

TÉCNICO: Telêmaco Frazão de Lima (até agosto) e Harry Welfare.


1943

Oncinha (Roberto), Rubens (Haroldo, Sampaio), Rafanelli (Osvaldo Carvalho), Figliola (Alfredo II), Nílton (Tião, Rodrigo), Argemiro, Djalma (Baptista), Lelé (Nino), Isaías, Ademir (Jair) e Chico (Orlando).

TÉCNICO: Harry Welfare (até março) e Ondino Vieira.


1944
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Relâmpago
Campeão do Torneio Início

Barcheta (Yustrich, Oncinha), Sampaio (Rubens, Zago), Rafanelli, Berascochea (Alfredo II), Dino (Nílton, Eli), Argemiro, Djalma (Cordeiro), Lelé (Elgen), Isaías, Ademir (Jair) e Chico.

TÉCNICO: Ondino Vieira.


1945
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Início

Rodrigues (Barcheta, Barbosa), Augusto (Rubens), Rafanelli (Sampaio, Laerte), Berascochea (Alfredo), Eli (Nilton), Argemiro (Dino), Djalma (Ademir, Santo Cristo), Lelé, Isaías (João Pinto), Jair (Elgen) e Chico.

TÉCNICO: Ondino Vieira.


1946
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Relâmpago

Barcheta (Barbosa), Augusto (Rubens), Rafanelli (Sampaio), Eli (Alfredo, Berascochea, Moacir), Danilo (Dino, Nilton), Jorge (Argemiro), Djalma (Santo Cristo, Friaça), Lelé (Ipojucan), Isaías (Dimas, João Pinto), Jair (Elgen) e Chico (Mário).

TÉCNICO: Ondino Vieira (até julho), Ernesto Santos (até setembro) e Roque Calocero.


1947
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Municipal

Barbosa (Barcheta), Augusto, Rafanelli (Wilson), Eli, Danilo, Jorge, Djalma (Nestor), Maneca, Dimas (Friaça), Lelé (Ismael) e Chico.

TÉCNICO: Roque Calocero (até abril) e Flávio Costa.


1948
Campeão Sul-Americano
Campeão do Torneio Início

Barbosa (Barcheta), Augusto (Laerte), Wilson (Rafanelli), Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Djalma, Maneca (Lelé), Friaça (Dimas, Tuta), Ademir (Ismael) e Chico.

TÉCNICO: Flávio Costa.


1949
Campeão Estadual

Barbosa, Augusto, Sampaio (Laerte, Wilson), Eli, Danilo, Alfredo (Jorge), Nestor, Ademir, Heleno (Ipojucan), Maneca e Mário (Chico).

TÉCNICO: Flávio Costa.

segunda-feira, 23 de junho de 2014

Jogadores e Técnicos do Club de Regatas Vasco da Gama - 1930/1939

1930
Campeão do Torneio Início

Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco (Nesi), Fausto, Mola, Paschoal (Baianinho), Oitenta e Quatro (Ennes), Russinho, Mário Matos e Santana (Badu).

TÉCNICO: Harry Welfare.


1931
Campeão do Torneio Início

Jaguaré (Valdemar, Rollim), Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto (Nesi), Mola (Badu), Baianinho (Paschoal), Oitenta e Quatro (Elói), Russinho, Mário Matos (Hugo Ghisone) e Santana.

TÉCNICO: Harry Welfare.


1932
Campeão do Torneio Início

Marques (Valdemar), Lino (Domingos), Itália, Tinoco, Jucá (Henrique), Mola (Gringo), Baianinho (Paschoal), Russinho, Badu (Galego), Mário Matos e Santana.

TÉCNICO: Harry Welfare.


1933
Rei (Jaguaré), Lino, Itália, Tinoco, Fausto (Jucá), Mola (Gringo), Baianinho, Almir (Bahia, Nena), Russinho (Quarenta), Carnieri e Carreiro (Orlando).

TÉCNICO: Harry Welfare.


1934
Campeão Estadual 

Rei (Quarenta e Dois, Marques), Domingos (Lino, Brun), Itália, Gringo (Tinoco), Fausto (Jucá), Mola (Calocero), Orlando (Baianinho, Novamuel), Almir (Leônidas, Lamana), Gradim (Quarenta), Nena (Russinho) e D'Alessandro (Carreiro).

TÉCNICO: Harry Welfare.


1935

Rei (Panello, Quarenta e Dois), Domingos (Brun, Camarão, Poroto), Itália, Oscarino (Barata), Zarzur (Osvaldo Saldanha, Jucá), Calocero (Gringo), Orlando (Baianinho), Gradim (Tião), Luiz Carvalho (Cícero), Nena (Kuko) e Luna.

TÉCNICO: Harry Welfare.


1936
Campeão Estadual 

Rei, Poroto (Osvaldo Saldanha), Itália, Oscarino (Barata), Zarzur, Calocero (Marcelino Perez), Orlando (Baianinho), Luiz Carvalho (Gama, Jaci), Feitiço (Lauro), Nena (Kuko) e Luna.

TÉCNICO: Harry Welfare.


1937


Joel (Rei), Poroto, Itália (Zé Luiz), Oscarino (Rafa), Zarzur, Calocero (Marcelino Perez), Lindo, Alfredo (Kuko), Niginho (Raul), Feitiço (Mamede) e Luna (Orlando).

TÉCNICOS: Harry Welfare (até maio) e Floriano Peixoto.


1938

Joel (Rei), Jahu (Osvaldo Saldanha), Florindo (Poroto), Oscarino (Calocero, Rafa), Zarzur (Azziz), Argemiro (Marcelino Perez), Lindo (Orlando), Alfredo (Bahia), Niginho (Fantoni), Villadoniga (Gabardinho) e Luna.

TÉCNICOS: Floriano Peixoto (até fevereiro), Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz) interino, (até abril) e Carlos Scarone.


1939

Nascimento, Jahu (Agnelli), Florindo, Oscarino (Figliola), Zarzur, Argemiro (Dacunto, Calocero), Orlando (Armandinho), Villadoniga (Alfredo I, Gabardinho), Niginho (Alfredo II, Fantoni), Gandula e Emeal (Luna).

TÉCNICOS: Carlos Scarone (até maio) e Ramón Platero.

terça-feira, 17 de junho de 2014

Jogadores e Técnicos do Club de Regatas Vasco da Gama - 1920/1929

 1920


Nélson, Palamone (Lamego), Cruz, Palhares (Adão), Barreira (Fructuoso), Quintanilha, Leão (Pederneiras), Antonico, Medina, Esquerdinha (Torterolli) e Negrito.

1921


Nélson, Mingote (Van Erven), Cruz, Arthur (Adão), Nolasco (Palhares), Godoy, Fernandes (Leão, Pederneiras), Dutra, Pires, Torterolli e Negrito.


1922
Campeão Estadual da Série B

Nélson, Mingote, Leitão, Arthur, Bráulio, Nolasco, Paschoal, Pires (Dutra), Bolão, Torterolli e Negrito.

TÉCNICO: Ramón Platero.

1923
Campeão Estadual

Nélson, Leitão, Mingote (Cláudio), Nicolino, Bolão, Arthur, Paschoal, Torterolli, Arlindo, Ceci e Negrito.

TÉCNICO: Ramón Platero.


1924
Campeão Estadual

Nélson, Leitão, Mingote (Espanhol), Brilhante, Bolão (Paula Santos), Arthur, Paschoal, Torterolli (Russo), Russinho, Ceci (Pires) e Negrito.

TÉCNICO: Ramón Platero.


1925

Nélson, Espanhol (Cláudio), Leitão (Mingote, José Manoel), Brilhante (Sylvio Hoffmann), Bolão, Arthur, Paschoal, Fernandes (Milton), Russinho (Jorge), Torterolli e Negrito (Patrício).

TÉCNICO: Ramón Platero.


1926
Campeão do Torneio Início

Nélson, Espanhol (Sá Pinto), Itália, Nesi, Bolão, Arthur, Paschoal, Torterolli, Russinho, Milton (Tatu) e Negrito (Dininho).

TÉCNICO: Ramón Platero.


1927

Nélson (Amaral), Espanhol (Brilhante), Itália, Nesi (Arthur), Bolão, Rainha (Sá Pinto), Paschoal (Baianinho), Torterolli (Álvaro), Russinho, Tatu (Galego) e Negrito (Badu).

TÉCNICO: Harry Welfare.


1928

Jaguaré (Valdemar), Espanhol (Brilhante), Itália, Rainha, Nesi, Mola (Badu), Paschoal (Baianinho), Pepico (Bolão), Russinho, Tales (Américo) e Santana (Patrício).

TÉCNICO: Harry Welfare.


1929
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Início

Jaguaré (Valdemar), Brilhante (Espanhol, Lino), Itália, Tinoco (Nesi), Fausto, Mola, Paschoal (Baianinho), Oitenta e Quatro (Pepico), Russinho, Mário Matos (Ennes) e Santana.

TÉCNICO: Harry Welfare.

segunda-feira, 16 de junho de 2014

Camisa Oficial da Penalty - 2012


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Penalty. Patrocínio Eletrobras, ALE e BMG.
Acervo Almanak do Vasco

domingo, 15 de junho de 2014

Camisa Oficial da Umbro - 2006


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Umbro. Sem patrocinador.
Acervo Almanak do Vasco

sábado, 14 de junho de 2014

Camisa Oficial da VG Vasco - 2002


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca VG Vasco. Camisa usada no torneio Rio/São Paulo. Sem patrocinador.


Detalhe da manga com o logotipo da Liga Rio/São Paulo.
Acervo Almanak do Vasco

sexta-feira, 13 de junho de 2014

Camisa Oficial da Kappa - 1998


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Kappa. Comemorativa dos 100 anos de fundação. Sem patrocinador.


Detalhe da manga com o logotipo dos 100 anos de fundação 1898/ 1998 do Club de Regatas Vasco da Gama.
Acervo Almanak do Vasco

quinta-feira, 12 de junho de 2014

Camisa Oficial da Kappa - 1997


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Kappa, sem patrocinador.
Acervo Almanak do Vasco

quarta-feira, 11 de junho de 2014

Camisa Oficial da Kappa - 1996


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Kappa. Patrocínio Lousano.
Acervo Almanak do Vasco

Camisa Oficial da Finta - 1993


Camisa oficial do Club de Regatas Vasco da Gama, material esportivo da marca Finta. Patrocínio Coca Cola.
Acervo Almanak do Vasco

segunda-feira, 9 de junho de 2014

Jogadores e Técnicos do Club de Regatas Vasco da Gama - 1916/1919

1916

Ary (Azevedo), Guedes (Sampaio), Augusto (Lulu), Baptista (Carvalho), Lamego, Vitorino, Adão, Cândido (Oscar), Bernardino (Moraes), Oliveira e Costa (Oliveira II).

1917

Ary (Nicolau), Guedes, Cruz, Baptista (Alcides), Lamego, Dino (Augusto), Virgílio, Hermógenes (Bacellar), Fernando (Amyres, Julinho), Guerrero e Antonico.

1918


Odorico (Wiggand, Lulu, Casemiro), Fernando, Cruz, Godoy (Faria), Palhares (Lamego), Sá Reis (Dino), Virgílio (Adão, Costa), Paulista, Julinho (Paulistinha), Guerrero e Antonico.

1919

Nélson (Barroso), Palamone (Lamego), Cruz, Godoy, (Adão), Palhares, Quintanilha, Leão, Pederneiras, Dutra (Julinho), Esquerdinha (Guerrero) e Antonico.

sexta-feira, 6 de junho de 2014

Vasco 2 X 2 Flamengo (30/05/1968)


Ingresso de cadeira s/número do setor 21, do jogo realizado entre Vasco x Flamengo no estádio do Maracanã, pelo segundo turno do Campeonato Carioca em 30 de maio de 1968.
Acervo Almanak do Vasco

quinta-feira, 5 de junho de 2014

Vasco 3 X 0 F.C. Porto (13/08/1964)


Ingresso de arquibancada da Federação Carioca de Futebol, do jogo realizado entre Vasco da Gama x F. C. Porto, em 13 de agosto de 1964.
Acervo Almanak do Vasco

quarta-feira, 4 de junho de 2014

Vasco 3 X 3 Flamengo (20/9/1953)


Ingresso de cadeira numerada, setor 30 - fila H, da Federação Metropolitana de Foot-Ball, do jogo realizado entre Vasco x Flamengo no estádio do Maracanã, pelo primeiro turno do Campeonato Carioca em 20 de setembro de 1953.
Acervo Almanak do Vasco

terça-feira, 3 de junho de 2014

Vasco Campeão Carioca de 2003


Edição especial da revista poster futebol, com dois super posters do Campeão Carioca de 2003 conquistado pelo C. R. Vasco da Gama.
Acervo Almanak do Vasco

segunda-feira, 2 de junho de 2014

Vasco Campeão da Copa Mercosul de 2000


Edição especial da revista Placar com o pôster e ficha técnica dos heróis da conquista da Copa Mercosul de 2000, pelo C. R. Vasco da Gama.
Acervo Almanak do Vasco

domingo, 1 de junho de 2014

Vasco Campeão do Torneio Rio-SP de 1999


Edição especial da revista Placar com o pôster e ficha técnica dos heróis da conquista do Torneio Rio-São Paulo de 1999, pelo C. R. Vasco da  Gama.
Acervo Almanak do Vasco