HOMENAGEM AO C. R. VASCO DA GAMA

O RESGATE E A CONSERVAÇÃO DA MEMÓRIA DE UM GRANDE CLUBE FAZEM DO SEU PASSADO UM EXEMPLO E INCENTIVO PARA NOVAS CONQUISTAS.
ESTE BLOG PRESTA UMA HOMENAGEM AO CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA E A TODOS OS COLECIONADORES QUE GUARDAM COM CARINHO A MEMÓRIA E AS GLÓRIAS DE UM DOS MAIORES CLUBES DE TODOS OS TEMPOS, ATRAVÉS DA DIVULGAÇÃO DE IMAGENS DO ESTÁDIO DE SÃO JANUÁRIO E ACERVO PARTICULAR.
NÃO PERCA, TODA A SEMANA, NOVAS IMAGENS SOBRE COLEÇÕES, ANTIGUIDADES E CURIOSIDADES DO C. R. VASCO DA GAMA.
SEJA UM MEMBRO SEGUIDOR DO MAIOR ACERVO DE COLECIONISMO VASCAÍNO.
O QUE ERA BOM, FICOU AINDA MELHOR.
BEM VINDO, ENTRE... A CASA É SUA!

domingo, 29 de junho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1950/1959

ANO
1950
Campeão Estadual


Barbosa, Augusto, Laerte (Wilson), Eli, Danilo, Jorge, Alfredo (Tesourinha), Ipojucan, Ademir (Álvaro), Maneca (Lima) e Dejair (Chico).
TÉCNICO: Flávio Costa.

1951


Barbosa, Augusto, Clarel, Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Tesourinha, Ipojucan, Ademir (Álvaro, Amorim), Maneca (Jansen) e Friaça (Chico, Dejair) .
TÉCNICO: Flávio Costa (até julho) e Oto Glória.

1952
Campeão Estadual



Barbosa (Ernani), Augusto, Haroldo (Bellini), Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Sabará (Edmur, Friaça), Maneca (Vavá), Ademir, Ipojucan (Genuíno) e Chico (Jansen).
TÉCNICO: Oto Glória (até agosto) e Gentil Cardoso.

1953
Campeão do Quadrangular Internacional do Rio-Brasil
Campeão do Torneio Internacional do Chile (Santiago)
Campeão do Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer - Rio-Brasil


Osvaldo Baliza (Ernani, Barbosa), Bellini (Augusto), Haroldo, Eli (Mirim), Danilo, Jorge (Alfredo), Sabará, Maneca (Ipojucan), Ademir (Vavá, Friaça), Pinga (Alvinho, Genuíno) e Chico (Dejair, Simão).
TÉCNICO: Flávio Costa.

1954


Barbosa (Victor González), Paulinho, Bellini (Elias, Haroldo, Fernando Fantoni), Eli (Laerte), Mirim (Danilo), Dario (Jorge, Beto, Benito Fantoni), Sabará, Ademir (Iedo), Vavá (Alvinho, Friaça), Pinga (Naninho, Maneca) e Parodi (Dejair).
TÉCNICO: Flávio Costa.

1955




Hélio (Ernani), Paulinho, Bellini (Haroldo), Mirim (Laerte), Orlando (Dario, Adésio), Beto (Jophe), Sabará (Pedro Bala), Válter (Maneca), Vavá (Ademir, Alvinho), Pinga (Iedo) e Parodi (Dejair).
TÉCNICO: Flávio Costa.

1956
Campeão Estadual





Carlos Alberto (Hélio), Paulinho (Dario), Bellini, Orlando, Coronel (Ortunho), Laerte, Valter, Sabará (Lierte), Livinho (Roberto Pinto), Vavá (Artoff) e Pinga (Dejair).
TÉCNICO: Flávio Costa (até fevereiro), Augusto da Costa (até abril) e Martim Francisco.

1957
Campeão do Torneio de Santiago - Chile
Campeão do Torneio Quadrangular de Lima - Peru
Campeão do Torneio de Paris - França
Campeão do Troféu Teresa Herrera  (La Coruña) - Espanha



Carlos Alberto (Hélio), Paulinho (Dario), Bellini (Viana), Orlando, Coronel (Ortunho), Laerte (Écio), Válter (Rubens, Valdemar), Sabará, Livinho (Almir, Roberto Pinto), Vavá (Wilson Moreira) e Pinga.
TÉCNICO: Martim Francisco (até outubro) e Gradim (Francisco de Souza Ferreira).

1958
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Início
Campeão do Torneio Rio-São Paulo





Barbosa (Miguel, Hélio), Paulinho (Dario), Bellini (Viana), Orlando (Barbosinha), Coronel (Ortunho), Écio (Laerte), Rubens (Valdemar), Sabará, Almir (Livinho), Vavá, (Roberto Pinto, Delém, Wilson Moreira) e Pinga.
TÉCNICO: Gradim (Francisco de Souza Ferreira).

1959



Barbosa (Hélio, Miguel), Paulinho (Dario), Bellini, Orlando (Russo), Coronel, Écio, Roberto Pinto (Rubens), Sabará (Teotônio), Almir (Pacoti), Delém (Roberto Peniche) e Pinga.
TÉCNICO: Gradim (Francisco de Souza Ferreira) (até outubro) e Yustrich (Dorival Knippel).

quarta-feira, 25 de junho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1940/1949

ANO
1940
Campeão do Torneio Internacional Luiz Aranha - RJ, Brasil
Nascimento (Chiquinho), Jahu (Osvaldo Saldanha), Florindo, Figliola, Zarzur, Dacunto (Argemiro), Lindo (Manuel Rocha), Alfredo I (Alfredo II), Villadoniga (Durval), González (Nino) e Orlando (Luna).
TÉCNICO: Ramón Platero (até março), Gentil Cardoso (até agosto) e Harry Welfare.

1941
Chiquinho, Jahu (Osvaldo Carvalho), Florindo, Figliola, Zarzur (Paulista), Dacunto (Argemiro), Armandinho (Manuel Rocha), Alfredo I (Alfredo II, Moacir), Villadoniga (Carlos Leite, Durval), González (Nino) e Orlando.
TÉCNICO: Harry Welfare.

1942
Campeão do Torneio Início


Walter (Roberto), Florindo (Haroldo), Osvaldo Carvalho (Sampaio), Figliola, Zarzur (Noronha), Dacunto (Argemiro), Alfredo II (Xavier, Birila, Manuel Rocha), Alfredo I (Ademir), Villadoniga (Moacir, Massinha), Nino (Rui) e Orlando.
TÉCNICO: Telêmaco Frazão de Lima (até agosto) e Harry Welfare.

1943


Oncinha (Roberto), Rubens (Haroldo, Sampaio), Rafanelli (Osvaldo Carvalho), Figliola (Alfredo II), Nílton (Tião, Rodrigo), Argemiro, Djalma (Baptista), Lelé (Nino), Isaías, Ademir (Jair) e Chico (Orlando).
TÉCNICO: Harry Welfare (até março) e Ondino Vieira.

1944
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Relâmpago
Campeão do Torneio Início


Barcheta (Yustrich, Oncinha), Sampaio (Rubens, Zago), Rafanelli, Berascochea (Alfredo II), Dino (Nílton, Eli), Argemiro, Djalma (Cordeiro), Lelé (Elgen), Isaías, Ademir (Jair) e Chico.
TÉCNICO: Ondino Vieira.

1945
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Início




Rodrigues (Barcheta, Barbosa), Augusto (Rubens), Rafanelli (Sampaio, Laerte), Berascochea (Alfredo), Eli (Nilton), Argemiro (Dino), Djalma (Ademir, Santo Cristo), Lelé, Isaías (João Pinto), Jair (Elgen) e Chico.
TÉCNICO: Ondino Vieira.

1946
Campeão do Torneio Municipal
Campeão do Torneio Relâmpago



Barcheta (Barbosa), Augusto (Rubens), Rafanelli (Sampaio), Eli (Alfredo, Berascochea, Moacir), Danilo (Dino, Nilton), Jorge (Argemiro), Djalma (Santo Cristo, Friaça), Lelé (Ipojucan), Isaías (Dimas, João Pinto), Jair (Elgen) e Chico (Mário).
TÉCNICO: Ondino Vieira (até julho), Ernesto Santos (até setembro) e Roque Calocero.

1947
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Municipal


Barbosa (Barcheta), Augusto, Rafanelli (Wilson), Eli, Danilo, Jorge, Djalma (Nestor), Maneca, Dimas (Friaça), Lelé (Ismael) e Chico.
TÉCNICO: Roque Calocero (até abril) e Flávio Costa.

1948
Campeão Sul-Americano
Campeão do Torneio Início


Barbosa (Barcheta), Augusto (Laerte), Wilson (Rafanelli), Eli, Danilo, Jorge (Alfredo), Djalma, Maneca (Lelé), Friaça (Dimas, Tuta), Ademir (Ismael) e Chico.
TÉCNICO: Flávio Costa.

1949
Campeão Estadual




Barbosa, Augusto, Sampaio (Laerte, Wilson), Eli, Danilo, Alfredo (Jorge), Nestor, Ademir, Heleno (Ipojucan), Maneca e Mário (Chico).
TÉCNICO: Flávio Costa.

segunda-feira, 23 de junho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1930/1939

ANO
1930
Campeão do Torneio Início



Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco (Nesi), Fausto, Mola, Paschoal (Baianinho), Oitenta e Quatro (Ennes), Russinho, Mário Matos e Santana (Badu).
TÉCNICO: Harry Welfare.

1931
Campeão do Torneio Início



Jaguaré (Valdemar, Rollim), Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto (Nesi), Mola (Badu), Baianinho (Paschoal), Oitenta e Quatro (Elói), Russinho, Mário Matos (Hugo Ghisone) e Santana.
TÉCNICO: Harry Welfare.

1932
Campeão do Torneio Início
Marques (Valdemar), Lino (Domingos), Itália, Tinoco, Jucá (Henrique), Mola (Gringo), Baianinho (Paschoal), Russinho, Badu (Galego), Mário Matos e Santana.
TÉCNICO: Harry Welfare.

1933
Rei (Jaguaré), Lino, Itália, Tinoco, Fausto (Jucá), Mola (Gringo), Baianinho, Almir (Bahia, Nena), Russinho (Quarenta), Carnieri e Carreiro (Orlando).
TÉCNICO: Harry Welfare.

1934
Campeão Estadual 





Rei (Quarenta e Dois, Marques), Domingos (Lino, Brun), Itália, Gringo (Tinoco), Fausto (Jucá), Mola (Calocero), Orlando (Baianinho, Novamuel), Almir (Leônidas, Lamana), Gradim (Quarenta), Nena (Russinho) e D'Alessandro (Carreiro).
TÉCNICO: Harry Welfare.

1935



Rei (Panello, Quarenta e Dois), Domingos (Brun, Camarão, Poroto), Itália, Oscarino (Barata), Zarzur (Osvaldo Saldanha, Jucá), Calocero (Gringo), Orlando (Baianinho), Gradim (Tião), Luiz Carvalho (Cícero), Nena (Kuko) e Luna.
TÉCNICO: Harry Welfare.

1936
Campeão Estadual 
Rei, Poroto (Osvaldo Saldanha), Itália, Oscarino (Barata), Zarzur, Calocero (Marcelino Perez), Orlando (Baianinho), Luiz Carvalho (Gama, Jaci), Feitiço (Lauro), Nena (Kuko) e Luna.
TÉCNICO: Harry Welfare.

1937



Joel (Rei), Poroto, Itália (Zé Luiz), Oscarino (Rafa), Zarzur, Calocero (Marcelino Perez), Lindo, Alfredo (Kuko), Niginho (Raul), Feitiço (Mamede) e Luna (Orlando).
TÉCNICOS: Harry Welfare (até maio) e Floriano Peixoto.

1938
Joel (Rei), Jahu (Osvaldo Saldanha), Florindo (Poroto), Oscarino (Calocero, Rafa), Zarzur (Azziz), Argemiro (Marcelino Perez), Lindo (Orlando), Alfredo (Bahia), Niginho (Fantoni), Villadoniga (Gabardinho) e Luna.
TÉCNICOS: Floriano Peixoto (até fevereiro), Russinho (Moacyr Siqueira de Queiroz) interino, (até abril) e Carlos Scarone.

1939
Nascimento, Jahu (Agnelli), Florindo, Oscarino (Figliola), Zarzur, Argemiro (Dacunto, Calocero), Orlando (Armandinho), Villadoniga (Alfredo I, Gabardinho), Niginho (Alfredo II, Fantoni), Gandula e Emeal (Luna).
TÉCNICOS: Carlos Scarone (até maio) e Ramón Platero.

terça-feira, 17 de junho de 2014

Equipes do C. R. Vasco da Gama - 1920/1929

ANO 
1920
Nélson, Palamone (Lamego), Cruz, Palhares (Adão), Barreira (Fructuoso), Quintanilha, Leão (Pederneiras), Antonico, Medina, Esquerdinha (Torterolli) e Negrito.

1921



Nélson, Mingote (Van Erven), Cruz, Arthur (Adão), Nolasco (Palhares), Godoy, Fernandes (Leão, Pederneiras), Dutra, Pires, Torterolli e Negrito.

1922
Campeão Estadual da Série B


Nélson, Mingote, Leitão, Arthur, Bráulio, Nolasco, Paschoal, Pires (Dutra), Bolão, Torterolli e Negrito.
TÉCNICO: Ramón Platero.

1923
Campeão Estadual




Nélson, Leitão, Mingote (Cláudio), Nicolino, Bolão, Arthur, Paschoal, Torterolli, Arlindo, Ceci e Negrito.
TÉCNICO: Ramón Platero.

1924
Campeão Estadual


Nélson, Leitão, Mingote (Espanhol), Brilhante, Bolão (Paula Santos), Arthur, Paschoal, Torterolli (Russo), Russinho, Ceci (Pires) e Negrito.
TÉCNICO: Ramón Platero.

1925
Nélson, Espanhol (Cláudio), Leitão (Mingote, José Manoel), Brilhante (Sylvio Hoffmann), Bolão, Arthur, Paschoal, Fernandes (Milton), Russinho (Jorge), Torterolli e Negrito (Patrício).
TÉCNICO: Ramón Platero.

1926
Campeão do Torneio Início


Nélson, Espanhol (Sá Pinto), Itália, Nesi, Bolão, Arthur, Paschoal, Torterolli, Russinho, Milton (Tatu) e Negrito (Dininho).
TÉCNICO: Ramón Platero.

1927
Nélson (Amaral), Espanhol (Brilhante), Itália, Nesi (Arthur), Bolão, Rainha (Sá Pinto), Paschoal (Baianinho), Torterolli (Álvaro), Russinho, Tatu (Galego) e Negrito (Badu).
TÉCNICO: Harry Welfare.

1928
Jaguaré (Valdemar), Espanhol (Brilhante), Itália, Rainha, Nesi, Mola (Badu), Paschoal (Baianinho), Pepico (Bolão), Russinho, Tales (Américo) e Santana (Patrício).
TÉCNICO: Harry Welfare.

1929
Campeão Estadual
Campeão do Torneio Início





Jaguaré (Valdemar), Brilhante (Espanhol, Lino), Itália, Tinoco (Nesi), Fausto, Mola, Paschoal (Baianinho), Oitenta e Quatro (Pepico), Russinho, Mário Matos (Ennes) e Santana.
TÉCNICO: Harry Welfare.